Organigrammes

Composition du bureau

PRÉSIDENT ADJOINT

Jacques PHILIPPE

PRÉSIDENT

Frédéric SOUDON

SECRÉTAIRE

Joël RIGUIDEL

VICE-PRÉSIDENT

Gérard CAMBRA

VICE-PRÉSIDENTE

Ghislaine GUIRRIEC

SECRÉTAIRE ADJOINT

Jean BRANELLEC

TRÉSORIÈRE

Marie HERVE-GUYOMAR

TRÉSORIER ADJOINT

Denis SALIOU

Conseil d’administration

Isabelle BONNARD-IDIER

Bruno DREZEN

Jean-Pierre LARGENTON

Jonathan MAKOME

Dominique QUENTEL

Steven BROSSEAU

Pascal FOURCHON

Maryse LE GUEN

Jean-Françoise MARANDOLA

Françoise CORVEZ

Jean-Pierre GIRALDO

Jérôme LAVERON

Tatiana MULLER

Charles DEREGNAUCOURT

Eric JOUSSELLIN

Catherine MAHE

Nicolas POUVREAU

Organigramme de Direction

L’association est composée de nombreux établissements qui disposent eux-mêmes de multiples implantations géographiques. Vous trouverez ci-dessous les organigrammes pour chacune des directions opérationnelles, à partir du nom de la directrice ou du directeur.

Directeur Général

Gabriel CERCLIER

Éducation
& Scolarisation

Habitat
& Vie Sociale

Formation
& Travail

Santé
& Soins

DIRECTRICE DE PÔLE

Sophie PAOLUCCI

DIRECTRICE
ADJOINTE

Sophie GOARIN

DIRECTRICE
ADJOINTE

Gwenaëlle BATO

DIRECTRICE
PÉDAGOGIQUE

Nicolas FLOCH

DIRECTEUR DE PÔLE

Gilles MAZÉ

DIRECTEUR DES HÉBERGEMENTS DU PONANT

Franck BARROIS

DIRECTRICE ADJOINTE CORNOUAILLE ET DU PAYS BIGOUDEN

Gwenaëlle DERRIEN

DIRECTEUR DE PÔLE

Thierry BERNEUIL

DIRECTEUR ADJOINT
NORD

Nicolas LUNVEN

DIRECTEUR ADJOINT
SUD

Pierre-Yves PATY

DIRECTEUR
RESTAURATION

Pierre-Antoine DEAL

DIRECTEUR DE PÔLE

Arnaud PESSON

Direction Siège Social

Directeur Général

Gabriel CERCLIER

DIRECTRICE DES AFFAIRES FINANCIERE ET DE LA GESTION PATRIMONIALE

Céline LE ROY

RESP. AFFAIRES FINANCIERES

Lénaick PHILIP

RESP. CONTRÔLE DE GESTION

Alexandra LASNIER

CONTRÔLEUR DE GESTION

Raphaël MADEC

RESP. MAINTENANCE SÉCURITÉ NORD

Franck MARGERIN

RESP. MAINTENANCE SÉCURITÉ SUD

Yannick DAGORN

DIRECTRICE PROJETS / SI /QUALITÉ

Karine LEVEUGLE

RESP. SERVICE PROJETS

Mathieu RENON

CHARGÉE
DE MISSION

Célia ROUQUET

RESP. DES SYSTÈMES D’INFORMATIONS

Pascal ENAULT

CHARGÉ TÉLÉCOMMUNICATION

Richard ELHUIN

CHEFFE DE PROJET DIPA

Isabelle GAUD

ADJOINT QUALITÉ

Jean MEUDEC

ADJOINTE QUALITÉ

Carole STEPHAN

CHARGÉE MISSION QUALITÉ / PROJETS

France SZABO

DIRECTRICE DES RESSOURCES HUMAINES & AFFAIRES SOCIALES

Sarah ANDRE

RESP. RESSOURCES HUMAINES

Laetitia LE BONNIEC

RESP. PAIE / ADMINISTRATION RH

Marie-Christine SENANT

RESP. FORMATION

Marlène ROUCHON

COMMUNICATION

RESP. DE LA COMMUNICATION

Delphine BACHELARD

SECRÉTARIAT GÉNÉRAL

ATTACHÉE DE DIRECTION & DU SECRÉTARIAT ASSOCIATIF

Lydia PETIT

Aller au contenu principal